Четверг, 25.04.2024
Районный дом детства и юношества
Меню сайта
Разделы новостей
Духовность и современность [437]
Год семьи [4]
Муниципальный опорный центр [4]
Сертификат дополнительного образования [122]
Движение первых [71]
ТГПР «Воспитательная работа и дополнительное образование» [232]
Наши успехи [76]
Лето [94]
Аттестация [25]
Доступная среда [2]
Юбилеи и праздники [126]
Безопасность в ОУ [127]
Попечительский совет [32]
Электронные услуги [13]
Здоровый образ жизни [26]
Год педагога и наставника [15]
Год науки и технологий [10]
Год памяти и славы [35]
80 лет Саратовской области [20]
50 лет Советскому району [7]
Наш опрос
Нужна ли обязательная аттестация педагогов
Всего ответов: 45
Главная » 2016 » Октябрь » 21 » Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют проводить профилактику против гриппа
Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют проводить профилактику против гриппа
19:43

Острые респираторные вирусные инфекции и грипп продолжают оставаться наиболее массовыми инфекционными заболеваниями и определяют до 90% и более случаев заболеваний в структуре общей инфекционной и паразитарной заболеваемости.

Вакцинация – наиболее эффективный способ профилактики гриппа, которая снижает уровень заболеваемости гриппом в 1,4-1,7 раза, а среди заболевших смягчает клиническую картину, снижает длительность течения инфекции и предупреждает развитие тяжелых осложнений и летальных исходов. А список возможных осложнений обширный – пневмония, ринит, синусит, бронхит, отит, миокардит и перикардит, миозит, поражения почек, оболочек головного и спинного мозга, сосудов. Также при гриппе нередко обостряются имеющиеся хронические заболевания. Введение в организм вакцины не может вы-звать заболевание, но путем выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Состав современных вакцин ежегодно изменяется в соответствии с мутациями вируса, поэтому прививки против гриппа необходимо проводить еже-годно. Эффективность вакцины от гриппа несравненно выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые нужно принимать в течение нескольких месяцев: иммуностимуляторов, витаминов, гомеопатических средств.

Иммунизация контингентов риска (детей с 6 месяцев, посещающих детские учре-ждения, учащихся 1 – 11 классов; студентов профессиональных и средних профессио-нальных учебных заведений; взрослых старше 60 лет, работников медицинских и образо-вательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.) проводится бесплатно за счет средств федерального бюджета. Вакцинацию против гриппа можно провести в при-вивочных кабинетах лечебно-профилактических учреждений по месту жительства.

Наряду с вакцинацией против гриппа нельзя забывать и о других мерах профилактики. Без преувеличения, самое главное – наше собственное отношение к своему здоровью, соблюдение правил личной гигиены (мытье рук, ношение масок), правильное питание, закаливание, применение с профилактической целью витаминов, иммуностимулирующих средств. Ограничение контактов с больными людьми – это очень эффективный метод профилактики ОРВИ. Если Вы заболели гриппоподобным заболеванием, оставайтесь дома и не ходите на работу, в школу, не ходите в магазин, не посещайте общественные места. Оставаясь дома, Вы предотвратите возможность заражения гриппом других людей и снизите риск развития тяжелых осложнений.

Если Вы заболели, то за медицинской помощью обращаться надо в первый же день заболевания. Следует помнить, что раннее обращение за медпомощью позволяет своевременно установить правильный диагноз, назначить адекватное лечение, снизить риск осложнений и ведет к быстрому выздоровлению.

Категория: Здоровый образ жизни | Просмотров: 244 | Добавил: rrr0901 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz